4 февр. 2021 г.

Смысл жизни в конфликтах

Даже стремление к стабильности — доказательство зависимости от конфликта. Жизнь развивается по восходящей сложности конфликтов и в случае отсутствия конфликта прекратится за ненадобностью.

Кто слишком сильно стремится к стабильности — получит самый разрушающий конфликт.

Самый стабильный вариант развития — не подавлять появляющиеся конфликты, а заострять их, чтобы лучше осознать, и начать разрешать, пока запущенный «под ковер» конфликт не снесет весь ковер.

Ориентир на стабильность самый надежный и самый опасный.

  • Самый надежный, потому что подавляющее большинство действительно хочет стабильности (хотя это понятие очень сомнительное, ибо относительное).
  • Самый опасный, потому что ведет к стагнации и к разрушительному кризису, который поленились вовремя замечать и разрешать.

Кризис сравнительно мирно разрешается и ведет к развитию, если

  • он вовремя замечен (хотя вовремя никогда не бывает — всегда чуть позже, чем стоило бы)
  • его не поленились обострить (это утрата стабильности и болезненность нового)
  • его осознали, выявили антагонистические признаки и формы проявления
  • нашли формы разрешения противоречий
  • вышли на стабильный режим жизни с учетом таких конфликтов как нормы

Сегодня бурное развитие получили системы искусственного интеллекта и робототехника. Самым очевидным кажется перенос централизации и сравнительно простых операций на технику, а для людей открывается перспектива на развитие экзистенциальности как антипод централизации, жесткого прогноза, управления и контроля. Попытка удержать контроль неминуемо должна породить конфликт.

Главная ошибка коммунистической идеи — в попытке построить идеальное общество для всех. Идеальное общество для всех– это робот: высший уровень централизации и системной согласованности.

Жизнь, в отличие от робота, — продукт экосистем, в которых всегда есть антагонисты, комфортность и успешность которых различна в разных условиях. Жизни не важен конкретный вид организма — для жизни важен факт жизни. А для жизни нужно развитие — непрерывное усложнение для готовности к все более сложным условиям.

Поэтому новое устройство человеческого общества должно быть сложнее и обязано строиться на противоречиях, уважать противоречия, любить их, несмотря на угрозу стабильности. Стабильность не цель, а мотивация к развитию и преодолению новых и новых кризисов.


Политические иллюстрации

  1. Скачки по капитализму/коммунизму.

    В диком капитализме наживы зародился его антипод-коммунизм. Когда его начали реализовывать, присущий капитализму механизм свободного выбора и конкуренции породил социальные программы, которые практически уничтожили самые острые противоречия между капиталом и человеком труда. Эта логика вывела на значимые трудовые роли менеджера — специалиста по организации работы, от которой зависит успешность бизнеса. Потому что издержки на социальные программы возросли.

    А в стране победившего социализма красивая идея и жесткая централизация сначала привели в рывку в развитии, но, по мере налаживания жизни, ограничение личных доходов ради снижения общих издержек породили подпольное предпринимательство и очковтирательство в системе управления. Слабый Китай, сумевший в рамках социалистической идеологии реализовать соревновательные капиталистические механизмы, превратился в главного конкурента капиталистической экономики.

  2. Речь Путина на экономическом форуме в Давосе 2021.

    Он сделал упор на международный конфликт управляемости, неизбежность многополярного мира и права всех стран на собственный путь. Как аргумент — исторические аналогии кровопролитных войн как результат неспособности/неготовности своевременно воспринять назревшие конфликты.

    Однако в части констатации насущных потребностей людей во всем мире перечисленны исключительно потребительские ценности:

    1. надежный кров,
    2. работа со своевременным переобучением и пенсией,
    3. надежная поддержка здоровья,
    4. комфортная система образования для детей.

    Ни слова об экзистенциальных ценностях свободы поиска новых путей, свободы обсуждения идей, способов управления, развития.

    Это продиктовано экономической повесткой форума в Давосе или логикой приоритета потребительской стабильности самого Путина? Почему в мире должна быть многополярность, а в стране безальтернативность?

    Путин пришел на пике запроса стабильности для страны, попавшей в полный кавардак после Ельцина. Ощущение стабильности было достигнуто на первой паре сроков президентства — за что ему признательны.

    Какие сложные конфликты мы с тех пор выявили, решили или решаем? Конфликт, достойный нового уровня разрешения, в лидерах оппозиции, устраняемых разными способами из политики, или в поднимаемых ими проблемах?

Комментариев нет: