30 дек. 2020 г.

Колядки патриархальной школы

Что уходит с високосным годом красивого симметричного начертания, так это патриархальный пофигизм к школе.

Кто не понял, что пора самостоятельно ценить образование, а школа только помощник, тот сильно пострадает. Образование не как отчетный список с квадратным трехчленом, «жи/ши», движением тела, брошенного на окружности, а как личная картина мира, позволяющая ориентироваться в информации и на рынке труда, знаний, новых и старых инструментов.

Тех, кто не понял, очень много. Это видно по идиотским протестам против дистанта, по стремлению скинуть ребенка обратно в школу, чтобы облегченно вздохнуть. Они не догнали, что дистант, со всеми недостатками и низкой квалификацией педагогов, избегавших цифры и неуклюже постигающих ее в режиме форс-мажора,— это шанс не отстать от стремительно убегающего паровоза.

Если ребёнок не учится, это беда семьи, а не школы— значит, семья не является носителем ценности образования. А без образования в современном VUCA-мире слишком высок риск оказаться на обочине, на вторичных ролях.

Возможно, если ребенок хочет учиться, но не по указке примитивных школьных учителей (такие тоже бывают и, к сожалению, не редко), это шанс уйти в активное образование. Это риск, это дополнительная новая нагрузка для родителей— но это и шанс. Очень может быть, что активное образование окажется более продуктивно, более эффективно, менее травматично для вашей семьи, чем перетягивание каната между нудным учителем и избегающим его заданий ребёнком.

Но именно это принципиально новый вызов уходящего 2020 года. Образование—дело семьи, прежде всего. Государство, возможно, что-то может сделать для семей-пофигистов. Но при массе активных и осознанных родителей государство начнет перестраивать школу из кондового конвейера в артели по удовлетворению образовательных запросов. Пока образовательных запросов от семей практически нет—все больше бытовые.

Дедушка Мороз, помоги родителям не замерзнуть на карантине и проникнуться активной образовательной идеей! Школа будет скрипеть, но под напором родителей никуда не денется— начнет поворачивать.

PS. Это текст, который я опубликовал в facebook и который многим понравился. Там может затеряться, а здесь останется на память.

5 комментариев:

по построению комментирует...

Отличный пост!) Только жаль,что не от мин.просвят и минобр)

по построению комментирует...

Михаил Эдуардович,частенько бывает,что ,пройдя по ссылке, материалы с сайта пропадают.(пример: "активное образование" в этом посте или удалённые посты/аккаунты в facebook) Возможно ли их как-то сохранять под спойлером в виде скриншота или текста? Понимаю,возможно будет кусаться авторское право. web.archive.org тоже не всесилен :)

mk комментирует...

Спасибо, ссылки у меня работают. «Активное образование» ссылается на сайт «Навигатор семейного образования» nsobr.ru, который создан по инициативе Лиги образования на средства президентского гранта как энциклопедия/агрегатор разных форм активного образования. Моя ФБ-ссылка тоже живая.

по построению комментирует...

Я вас понял) Извините,на ночь глядя перепутал посты (отправил комментарий под пост "Партия - наш рудимент" - там находится предложение касательно ссылок). Но всё таки любой пост из FB может кем-то удалиться,и тогда никто впредь его не прочтёт

mk комментирует...

Это судьба, довольно частая, всего в Интернете. Поэтому то, что оказалось удачным в ФБ, иногда дублирую сюда.