23 дек. 2020 г.

Проводы 6-й Крысы

Первую встречу со своей Крысой я, есссссно, не помню– это была мамина победа. Скоро прощаться с ней в 6-й раз. Солнце нижнюю точку прошло, до шампанского под куранты еще недельку с небольшим. Можно уже оглянуться на мой юбилейный год, столь непростой для всей Земли. Во истину, високосный!

А мне грех жаловаться на свою 6-ю Крысу.

  • Главная беда года моих близких едва коснулась. Где коснулась– тьфу-тьфу, терпимо, на домашнем режиме.

  • По финансам тоже грех жаловаться.

  • К юбилею успешно завершил магистратуру Шанинки. Странно, наверное, к пенсии обзаводиться очередным дипломом, но была возможность, кураж– и он прошел успешно, полезно, новые лица, новые углы зрения, новые навыки, новые заделы.

  • Стал одним из соавторов масштабного проекта по распространению среди тысяч директоров школ идей цифровой трансформации. Получилось неплохо. От творческих людей заслужить положительные отклики очень приятно!

  • Заслужил статус БабыЯги. Самопознание всегда полезно.

  • В процессе критики конференций в дистанционном формате вышел на красивую идею их замены сервисом конкастов– клона подкастов в ином развороте.

  • Засветился несколько раз в СМИ со своими мыслями об образовании

  • То, о чем давно зудел, начинает реализовываться. Часто без меня, но, когда начинал зудеть, не было уверенности, что это и вовсе кто-то услышит. Будет, конечно, «как всегда», но постепенно глупости притрутся.

  • Даже то, что пандемия с карантином изрядно зафрустрировали, стало волшебным пинком для многих полезных начинаний, которые без пинка не происходили или происходили для проформы.

Так что, как член социума, я сознаю тяжесть этой Крысы для сограждан, но мне лично она оказалась весьма продуктивным спутником. Даже издержки карантина меня не слишком подавили, ибо мне как ннтроверту это заключение под домашним арестом при наличии сетевых коммуникаций было не очень обременительно.

Спасибо, Крыска, за продуктивный год. Уноси с собой тяжкие испытания в надежде, что мы исправимся и не станем безмятежно ждать новых. Надеюсь еще увидеться.

3 комментария:

по построению комментирует...

Михаил Эдуардович,а вы дистанционно получили диплом? Я буду удивлён,если "на месте"😃
Сложно было учиться или зашло как по маслу?(кстати,магистратура менеджмента говорит о "профессионализме" в обучении?😁)

по построению комментирует...

(а,вы в Москве получили:) Недосмотрел,показалось в Манчестере))) )

mk комментирует...

Моя минута из «церемонии вручения»: https://youtu.be/G5wMDbFqFw0
Но в деканате уже получил лично, вместе с брендованной маской Шанинки :)
Сложность оценить сложно:
- с одной стороны, это таки потребовало усилий
- с другой стороны, не могу считать их заоблачными.
Навыки учения полезные. Время потрачено не зря.