13 июн. 2022 г.

ТЗ: ConCast на базе Podcast

Для звуковых файлов существует расширение формата ID3.v.2.4. Оно позволяет разметить звуковой файл на части («главы»/chapters), привязать к каждой части иллюстрацию и внешнюю URL-ссылку.

Обычно такой способ хранения используют для музыкальных треков. Особого содержательного смысла такие иллюстрации не несут, кроме красивой картинки и удобства навигации между частями, позволяя переходить моментально на желаемый фрагмент звукового потока.

Количество плейеров, поддерживающих данный формат, ограничено. Его поддерживают подкаст-плейеры Apple Podcasts, Overcasts, Pocket Cast.

Есть редакторы метатегов, позволяющих разметить звуковые файлы на части и дополнить их иллюстрациями и ссылками, но о существовании отечественных редакторов неизвестно.

Этот формат позволяет удобно создавать и хранить устные доклады на базе статичных слайдов презентаций, потому что такие звуковые файлы в 40 раз меньше по объему, чем видеоролики разрешением 760p. Сравнение с роликами более высокого разрешения, которые используются последнее время, еще более выигрышно. Объем медиа файла особенно критичен для передачи по мобильной сети, когда пользователь в пути и когда предпочтителен звуковой формат – за рулем, в поезде и т.п. Возможность передать деловую информацию с помощью отработанной технологии «подкаст» создает пространство для нового формата деловых коммуникаций на основе уже существующих технологий для звуковых файлов.

Главное препятствие на пути такого применения технологии подкастов– отсутствие полноэкранных подкаст-плейеров. Большинство плейеров не поддерживают это расширение звукового формата. А те плейеры, которые поддерживают, не полноэкранные, поскольку не рассчитаны на трансляцию изображений с мелкими элементами графики. Для существующих плейеров иллюстрации поддерживаются на вторичном уровне приоритета, не являясь частью активного пользовательского интерфейса.

Задачи

  1. Создание полноэкранного подкаст-плейера с прозрачными немаскирующими элементами управления звуком, включая переключение частей/глав.
  2. Создание удобного отечественного редактора разметки звуковых файлов для разбиения на части/главы с изображениями и ссылками. Наиболее уместным предлагается web-инструмент на хостинге подкастов или как самодостаточный

Цель

Породить новый сегмент коммуникаций– конкаст (звук со слайдами),– используя уже готовую инфраструктуру подкастов.

Целевая аудитория

Научные и деловые доклады, сфера просвещения и образования, новые форматы конференций.

Был проявлен осторожный интерес к описанию формата, но распространения как способ хранения докладов не получил в связи с отсутствием простых и удобных инструментов создания и просмотра.

Преимущества

  • Компактный размер для хранения и передачи (особенно по мобильной сети)
  • Простота создания (отдельные файлы достаточно синхронизировать по времени переключения слайдов)
  • Множественные варианты использования (аналог ролика, отдельно прослушивание или быстрый просмотр по слайдам)
  • Нет аналогов в мире такого применения давно известного формата (завоевание мирового рынка сейчас менее актуально, но возможно в перспективе– как минимум, в виде технологического опережения).

Тестовая база

Уже создан подкаст ConCastador, в котором опубликовано пару десятков конкастов. Опыт в формате howto описан в блоге для пользователей бытового уровня со всеми необходимыми ссылками и комментариями.

Потенциальный следующий шаг

(если инструмент получит развитие)

Формат позволяет хранить не только отдельные слайды, но и любые файлы. Было бы удобнее для описанных целей хранить не отдельные слайды, а целостный pdf с презентацией. Это еще больше облегчит создание таких докладов и работу с ними (можно предусмотреть в плейере выгрузку отдельно этого pdf).

Либо рассматривать такую ветвь развития (pdf+звук) как повышение функциональности pdf-ридеров/редакторов– добавление в текстовый формат звуковой информации, задающей автоматический тайминг пролистывания.

Комментариев нет: