2 февр. 2024 г.

«Марс-Земле» и «Земля-Марсу»

Соревнование календарей с акцентом на восприятие времени - самой магической категории в картине мира:

Какой календарь предложить дружественной планете для будущего партнерства? Чей вариант удобнее согласует взаимодействие Земли и Марса?

  • Команда «Марс-Земле» не обременена реальным календарем Марса, но в своей ролевой позиции вынуждена фантазировать и поэтому свободнее в идеях. Она астрономические проявления на Земле неплохо чувствует, календарные идеи Земли игроки хорошо знают. Зато высок риск, что команда не сможет оторваться от земных стереотипов календаря.
  • Команда «Земля-Марсу» при конструировании календаря для Марса может опираться на земной опыт календарей, но рискует плохо представлять себе астрономические особенности восприятия времени на Марсе, что чревато ошибками при обосновании своего предложения календаря.

Проектное предложение под углом зрения отношений с Марсом, о котором стали так много говорить последнее время, поможет ломке земных стереотипов и переосмыслению категории времени. Переосмыслить понятие времени особенно полезно в свете других модных практик «работы с будущим», чтобы не оказаться зомбированным модными течениями, сохранить критичность мышления и выработать свое личное отношение ко времени.

Один из мощнейших стереотипов ‐ привычный нам календарь. Постановка задач доступна даже в начальной школе, помогает критически взглянуть на инструменты формирования ритмов жизни в стране и в мире.

Для исследования предлагается обсудить вопросы (в качестве примера):

  • Какие бывают календари и как они устроены? Варианты их типизации.
  • Как календари могут влиять на жизнь? С примерами из истории, из жизни

По итогам явно или неявно встанет вопрос, стоит ли землянам менять римский календарь? Как это сделать? Можно по итогам трансформировать соревнование в конкурс проектных предложений по улучшению и изменению существующего римского календаря (рейтинг, команды, научные бои за свою версию).

В качестве опорной точки проекта можно взять бесплатно доступную на Литрес книгу «Календарь ждет нового Цезаря». В подкасте ConCastador общедоступна аудиоверсия этой брошюры (1 час звучания). В ней есть краткое описание разных типов календарей и несколько ссылок на более узкие варианты изложения по конкретным направлениям.

Я как автор буду рад принять участие в таком проекте.

Комментариев нет: