2 дек. 2012 г.

iPad + печать = приятность

Штатная возможность печати для iPad – это принтеры, поддерживающие протокол AirPrint. Можно купить и такой, но хотелось бы использовать то, что есть и прекрасно работает в сети.

Есть в сети описание варианта, когда посредником выступает компьютер: достаточно штатными средствами сделать доступный компьютеру принтер разделяемым, а потом поднять на нем сервис AirPrint, например, утилитой handyPrint (новое название упомянутой в тексте утилиты AirPrint Activator). Приложение через 14 дней попросит перечислить что-то (donationware) на усмотрение пользователя.

Это, естественно, не единственное решение – большие подборки решений можно найти в сети, но многие из них платные. Одно из довольно мощных решений, затрагивающих не только печать (хотя именно она является ключевым элементом решения), – утилита PrintCentral ($9). Разработчик утилиты – компания EuroSmartz – имеет несколько программ для печати.

2 комментария:

Андрей Григорьевич комментирует...

Пробовал два решения:
1) роутер с возможностью подключения принтера, сейчас на каждом втором такая возможность есть.
2) через сервис google, есть возможность выбрать общий принтер, правда тут сложнее в том плане, что в планшета такую печать проводить не пробовал, но вот с ПК на "ура!".

mk комментирует...

Сетевая печать с ПК имеет много известных решений. Для планшета сложность в том, чтобы сделать это без проводов. В iOS заложен протокол AirPrint, который поддерживается далеко не всеми сетевыми принтерами. Поэтому нужно мудрить: или ставить спецдрайвер на планшет, чтобы он мог работать с определенными принтерами, или использовать ПК в качестве шлюза. Первый вариант кажется удобнее, пока не столкнешься с необходимостью печати из такого приложения, которое об этом драйвере не знает. Поэтому второй вариант показался мне удобнее.
Есть еще облачные принтеры от Google, HP и др, но мне дико печатать на соседний принтер через облака :)