27 мая 2016 г.

Патриотизм– семейная ценность

Пусть патриотизм– готовность считать ценности страны выше личных ценностей. Тогда анализировать надо ценности социума, в котором живешь. Не разговоры и симпатии, а готовность ставить общее выше личного. Тогда понятно уважительное отношение социума к носителям такой ценности– такая готовность защищает социум.

Разные взгляды на пути развития страны, если они продиктованы разной оценкой перспектив социума, не дают оснований для деления на патриотов и непатриотов. Только противопоставление общественного и личного позволяют так делить. В противном случае, это глупость или манипуляция.

Другое важное деление– реальное самопожертвование или словоблудие. Никакие компетенции не возникают на словах. Чтобы быть способным на самопожертвование, нужно уметь подавлять собственные желания и собственные страхи ради страны. В мирной жизни, к счастью, такие навыки не востребованы. Но не обязательно сразу ради страны. Важно уметь это делать ради других.

Ключевым кандидатом на подобный спаринг я вижу семью: именно семья несет жизненные ценности и придает смысл общественной жизни человеку. Семья является главной его опорой в самые сложные моменты жизни. И именно семья наиболее ярко демонстрирует способность человека отдать приоритет внешней ценности в ущерб личной.

Если так, именно семья формирует истинный патриотизм и именно семья (отношение к ней) является лучшим индикатором способности человека к самопожертвованию. Возможны исключения, но мне здесь важнее закономерность.

Значит, для воспитания патриотов надо не столько мозги пудрить дущещипательными историями в школе или в детской организации, сколько крепить институт семьи. А для этого нужно предусмотреть меры моральной, юридической и, возможно, материальной поддержки тем проявлениям семейной жизни, которые демонстрируют ответственное поведение в отношении семьи, способность жертвовать личными интересами.

Готовность ставить общее выше личного не ограничивается семьей, но семья является первым очевидным уровнем готовности к более широким коллективным ценностям. Вне семьи тоже есть виды деятельности, которые неплохо развивают коллективизм: активный туризм, лагеря труда и отдыха, командные игры, стройотряды и другие виды коллективной командной работы...

28 нояб. 2015 г. Невоспитанные патриоты

Комментариев нет: